Pular para o conteúdo principal

Eleições 2026 · consistência estatística

Estatística das urnas

Testes estatísticos sobre os Boletins de Urna de cada seção: votos na urna, abstenções, brancos e nulos, dígitos das contagens, seções do mesmo local de votação, horário de encerramento e de recebimento no TSE.

Acre · 1º turno de 2026 · 2.270 de 2.270 seções com urna própria lidas · calculado em 29/10/2026 02:09

Integridade e soma dos boletins

Integridade da carga

Quantas seções com urna própria tiveram o boletim lido, quantas não têm índice ou BU publicado e quantos BUs não passaram na conferência de somas.

lidas
2.270
seções agregadas a outra
141
comparecimento acima dos aptos
0

Tipo de urna nos BUs lidos: urna da seção 2.260; reserva encerrando a seção 10

O que não prova. Seção sem BU publicado costuma ser seção não instalada ou agregada a outra; BU recusado pode ser formato que a leitura deste site ainda não reconhece.

Soma dos BUs × totalização oficial · Presidente

Soma, candidato a candidato, os votos de todos os boletins lidos e compara com o total que o TSE publicou para a UF. É o teste de integridade mais direto.

2.270 seções somadas de 2.270 totalizadas pelo TSE (cobertura 100,0%).

Votos por candidato: soma dos BUs, total oficial e diferença
CandidatoSoma dos BUsOficialDiferença
FLAVIO BOLSONARO (PL)302.807302.8070
LULA (PT)134.770134.7700
ESCRITOR AUGUSTO CURY (AVANTE)13.52313.5230
RONALDO CAIADO (PSD)8.5948.5940
RENAN SANTOS (MISSÃO)7.9807.9800
ZEMA (NOVO)5735730
SAMARA (UP)3143140
CLARIANA BARAO (DC)2152150
Brancos5.5795.5790
Comparecimento488.330488.3300

O que não prova. Só é conclusivo com todas as seções lidas. Voto em candidato com registro sub judice entra no BU e pode não entrar no total oficial do candidato.

Coerência entre cargos do mesmo BU

Presidente, governador e senador saem da mesma urna. Governador e senador têm de ter o mesmo comparecimento; o de presidente pode ser maior, porque o eleitor em trânsito fora da sua UF vota só para presidente. Mostra também a correlação, dentro do local, entre os líderes de cada cargo.

  • Presidente × Governador: 2.270 seções, 48 com comparecimento diferente; correlação dos líderes dentro do local 0,01
  • Presidente × Senador: 2.270 seções, 48 com comparecimento diferente; correlação dos líderes dentro do local 0,47
  • Governador × Senador: 2.270 seções, 0 com comparecimento diferente; correlação dos líderes dentro do local 0,06

O que não prova. Diferença entre presidente e os cargos estaduais é o voto em trânsito, não erro da urna. Correlação alta ou baixa entre cargos reflete alinhamento político.

Votos na urna, abstenções, brancos e nulos · Presidente

Votos na urna e comparecimento por seção

Distribuição do comparecimento (votos na urna ÷ eleitores aptos) e do número de votos em cada urna. Enchimento de urna engorda a cauda de 100%; supressão, a cauda baixa.

comparecimento mediano
79,9%
votos na urna (mediana)
217
seções com 100%
0
abaixo de 30%
0
fora da cerca de Tukey
43
acima dos aptos
0
Seções por faixa de comparecimento (2 pontos percentuais cada).
Seções por número de votos na urna (faixas de 20 votos).

O que não prova. Com voto obrigatório a distribuição é concentrada; seções pequenas, aldeias e presídios produzem caudas legítimas.

Abstenções

Distribuição da abstenção por seção e por tamanho de seção, e a correlação, dentro de cada local de votação, entre a abstenção e a proporção do líder.

abstenção mediana
20,1%
seções sem abstenção
0
correlação com o líder, dentro do local
0,05
locais usados
515
Seções por faixa de abstenção (2 pontos percentuais cada).
Abstenção média por tamanho da seção (eleitores aptos)
até 1004 seções15,1%
100–199191 seções19,8%
200–2991.392 seções20,2%
300–399683 seções20,9%
400 ou mais0 seções—%

O que não prova. Cadastro desatualizado (mudança, óbito, idade) eleva a abstenção sem relação com o voto; seções da mesma escola diferem pela idade média dos eleitores.

Brancos e nulos

Taxa de nulos e de brancos por seção e, por município, o desvio robusto (mediana e MAD entre municípios) da taxa de nulos.

nulos (mediana por seção)
2,6%
brancos (mediana por seção)
1,0%
municípios com |z| > 3,5
0 de 22
Seções por faixa de votos nulos (1 ponto percentual cada).

O que não prova. Nulo alto num município costuma vir de campanha pelo voto nulo, candidato com registro indeferido ou confusão de número.

Impressão digital (comparecimento × proporção)

Mapa de calor das seções pelo comparecimento (vertical) e pela proporção do candidato nos válidos (horizontal). Enchimento empurra seções para o canto superior direito.

FLAVIO BOLSONARO (PL)

comparecimento
0%proporção nos válidos100%
0 seções com comparecimento e proporção acima de 95%; correlação entre os dois 0,19.

LULA (PT)

comparecimento
0%proporção nos válidos100%
0 seções com comparecimento e proporção acima de 95%; correlação entre os dois -0,21.

O que não prova. Regiões muito homogêneas também formam manchas nas bordas. É um retrato, sem valor-p. Klimek, Yegorov, Hanel e Thurner (PNAS, 2012).

Dígitos das contagens · Presidente

Último dígito das contagens

Em contagens reais acima de algumas dezenas, o último dígito é uniforme (cada um de 0 a 9 com 10%). Números inventados por pessoas fogem disso.

Contagens a partir de 10 votos. Qui-quadrado 8,5 com 9 g.l., valor-p 0,4855.
Por candidato
FLAVIO BOLSONARO (PL)2.254 contagensvalor-p 0,5697
LULA (PT)2.267 contagensvalor-p 0,5049

O que não prova. Tem pouca potência contra alterações pequenas: passar no teste não é atestado de integridade. Beber e Scacco (Political Analysis, 2012).

Segundo dígito de Benford (didático)

Compara o segundo dígito das contagens com a lei de Benford. Aparece aqui porque é muito citado, mas sem semáforo.

Observado × lei de Benford para o segundo dígito. Valor-p 6,3e-25, mostrado só como referência.

Por que sem semáforo. Eleições sem nenhuma interferência se afastam de Benford conforme o tamanho das seções. O primeiro dígito nem se aplica a contagens por seção. Mebane (2006); crítica em Deckert, Myagkov e Ordeshook (2011).

Seções do mesmo local de votação · Presidente

Seções irmãs do mesmo local de votação

Seções da mesma escola recebem eleitores do mesmo lugar. O teste mede quanto a proporção do líder (e a abstenção) varia entre elas, local a local, e aponta os locais fora da variação típica da UF, com controle da taxa de falsas descobertas (Benjamini-Hochberg).

Proporção de FLAVIO BOLSONARO (PL)

locais com 2 ou mais seções
515
variação típica (φ; 1 = acaso puro)
1,51
locais fora da variação típica
3
dos quais, falsos ao acaso (no máximo)
0
Qui-quadrado ÷ graus de liberdade de cada local; perto de 1 é a variação do acaso.
Locais com maior desvio (taxa de falsas descobertas de 5%)
MunicípioLocalSeçõesqSeção que mais desvia
01139134121,0e-80007/0067
01392131780,00140009/0112
01554128720,00210003/0160

Abstenção

locais com 2 ou mais seções
515
variação típica (φ; 1 = acaso puro)
1,79
locais fora da variação típica
0
dos quais, falsos ao acaso (no máximo)
0
Qui-quadrado ÷ graus de liberdade de cada local; perto de 1 é a variação do acaso.

O que não prova. As seções são formadas por ordem de inscrição, o que cria diferenças reais de idade entre elas. Local sinalizado é local a examinar, não irregularidade.

Fluxo de votos (abstenções convertidas)

Dentro de cada local, compara a inclinação de votos do candidato contra comparecimento com a proporção média do local. Se abstenções fossem convertidas em votos para um lado, a inclinação passaria da proporção.

Inclinação dentro do local × proporção média, por candidato
CandidatoLocaisVotos por eleitor a mais (dentro do local)Proporção médiazvalor-p
FLAVIO BOLSONARO (PL)3640,632 ± 0,0150,6230,590,5564
LULA (PT)3640,256 ± 0,0130,269-1,000,3188

O que não prova. Mobilização real (um bairro que vota mais e prefere um candidato) também inclina a reta. Myagkov, Ordeshook e Shakin (The Forensics of Election Fraud, 2009).

Desdobramento por urna · Presidente

Desdobramento por urna

A proporção do líder e o comparecimento por tipo de urna, versão do software e faixa do número interno, crus e comparando seções da mesma escola (efeito fixo de local, erro agrupado por município). Dentro do local, a diferença esperada é zero.

Tipo de urna · referência: urna da seção · 0 locais com mais de um grupo
GrupoSeçõesProporção de FLAVIO BOLSONARO (PL), cruaDiferença dentro do local (p.p.)valor-pComparecimento, cruDiferença dentro do local (p.p.)
urna da seção2.26064,5% referência —79,6% referência
Versão do software · referência: 10.23.0.0 - Praia da Barra do Cahy · 0 locais com mais de um grupo
GrupoSeçõesProporção de FLAVIO BOLSONARO (PL), cruaDiferença dentro do local (p.p.)valor-pComparecimento, cruDiferença dentro do local (p.p.)
10.23.0.0 - Praia da Barra do Cahy2.27064,6% referência —79,6% referência
Faixa do número interno · referência: 2278586 ou mais · 481 locais com mais de um grupo
GrupoSeçõesProporção de FLAVIO BOLSONARO (PL), cruaDiferença dentro do local (p.p.)valor-pComparecimento, cruDiferença dentro do local (p.p.)
2278586 ou mais28564,1% referência —79,1% referência
2045057–204640528465,8% 0,70 ± 0,35 0,044179,8% 0,12
2048000–225626528463,8% -0,15 ± 0,27 0,573679,7% 0,48
2256266–226167728463,6% 0,04 ± 0,29 0,884279,8% 0,63
2267250–227858528464,9% -0,12 ± 0,33 0,705979,6% 0,15
2046406–204799928365,2% 0,09 ± 0,33 0,791379,6% 0,18
2261678–226724928363,3% -0,08 ± 0,38 0,835879,3% 0,45
até 204505628365,7% 0,29 ± 0,24 0,23179,6% -0,15

O que não prova. Cru, cada grupo carrega a geografia: urnas mais antigas e de contingência não se distribuem igualmente pelo território. O modelo da urna não vem nomeado no BU; as faixas do número interno são octis da UF, não modelos.

Encerramento, transmissão e recebimento no TSE

Abertura e encerramento das urnas

Horário de abertura e de encerramento convertidos para Brasília (a votação vai das 8h às 17h de Brasília no país todo). Conta à parte as seções encerradas antes das 17h com eleitores faltando.

encerradas antes das 17h com eleitores faltando
0
antes das 17h, todos votaram
0
abertas depois das 9h
0
duração mediana
9,0 h
Seções por horário de encerramento, em faixas de 5 minutos, horário de Brasília.

O que não prova. O relógio é o da urna. O oeste do Amazonas e Fernando de Noronha têm fuso diferente do resto da UF, e aqui cada UF usa um fuso só.

Do encerramento ao recebimento no TSE

Tempo entre o encerramento da urna e o recebimento do boletim pelo TSE. Recebido antes do encerramento seria impossível e indica relógio da urna errado.

mediana
68 min
95% das seções até
119 min
recebido antes do encerramento
0
mais de 24 horas
0
Seções por tempo até o recebimento
antes do encerramento0
0 min a 5 min0
5 min a 10 min27
10 min a 15 min52
15 min a 30 min126
30 min a 1 h782
1 h a 2 h1.174
2 h a 6 h109
6 h a 24 h0
24 h ou mais0

O que não prova. Atrasos de horas são esperados onde a mídia é levada fisicamente (zona rural, aldeias, embarcações).

Proporção por hora de recebimento · Presidente

A proporção do líder conforme a hora em que o BU chegou ao TSE: crua e comparada às seções irmãs do mesmo local, cuja ordem de transmissão varia por minutos. A inclinação dentro do local deveria ser zero.

Dentro do local: -0,216 ponto percentual por hora de atraso em relação às irmãs (z -0,36, valor-p 0,717, 515 locais).

Proporção de FLAVIO BOLSONARO (PL) por hora de recebimento (Brasília)
HoraSeçõesCruaDesvio dentro do local
17h76663,3%0,05 p.p.
18h1.29965,7%-0,04 p.p.
19h16361,4%-0,06 p.p.
20h4262,7%-0,11 p.p.

O que não prova. A variação crua por hora é esperada: regiões diferentes transmitem em horários diferentes e votam diferente.

Curva da apuração reconstruída · Presidente

Os BUs somados na ordem em que chegaram ao TSE. A curva reproduz a "virada" da noite de apuração só com os boletins: a forma vem da ordem regional de chegada.

Linha cheia: BUs somados na ordem de recebimento. Tracejada: versões oficiais publicadas durante a apuração, quando o site as guardou.

O que não prova. Com a carga incompleta, a curva cobre só as seções lidas.

Comparar as UFs

Mapa por UF

comparecimento mediano (%) · Presidente
Acre79,9272.270 seções

Cores por quintil entre as UFs já calculadas; hachura = UF ainda sem cálculo.

Fonte: Boletins de Urna do Tribunal Superior Eleitoral — portal de divulgação de resultados. Cálculo do Observatório BR (versão f-3); a assinatura digital dos boletins não é verificada. Para conferir uma seção, abra o boletim dela na aba Boletins de Urna.